- ГОСТ Р 50935-2007: Услуги общественного питания. Требования к персоналу
Терминология ГОСТ Р 50935-2007: Услуги общественного питания. Требования к персоналу оригинал документа:
3.2 бариста: Специалист по качеству кофе, его хранению, приготовлению и подаче потребителям.
Определения термина из разных документов: бариста3.1 бармен: Работник, обслуживающий потребителей за барной стойкой и в зале, занимающийся приготовлением и подачей алкогольных, слабоалкогольных, горячих и других напитков, а также несложных блюд и закусок.
Определения термина из разных документов: бармен3.3 буфетчик: Работник, обслуживающий потребителей в буфете, занимающийся приготовлением и отпуском несложных блюд, закусок и напитков.
Определения термина из разных документов: буфетчик3.4 директор (управляющий, менеджер, заведующий) ресторана, кафе, бара, столовой и т.д.: Специалист, занимающийся организационными вопросами деятельности предприятия общественного питания.
Определения термина из разных документов: директор (управляющий, менеджер, заведующий) ресторана, кафе, бара, столовой и т.д.3.5 заведующий производством (шеф-повар, начальник цеха, заместитель заведующего производством, су-шеф, заместитель начальника цеха): Специалист по организации производственной деятельности, осуществляющий организацию технологического процесса, подбор и расстановку кадров.
Определения термина из разных документов: заведующий производством (шеф-повар, начальник цеха, заместитель заведующего производством, су-шеф, заместитель начальника цеха)3.6 инженер (техник)-технолог (менеджер по производству): Специалист, осуществляющий контроль за соблюдением технологического процесса и разработку технических документов на предприятии, а также контроль за их внедрением и использованием.
Определения термина из разных документов: инженер (техник)-технолог (менеджер по производству)3.7 кассир: Работник, занимающийся выполнением кассовых операций и расчетами с потребителями.
Определения термина из разных документов: кассир3.8 кондитер: Работник, занимающийся приготовлением мучных кондитерских и булочных изделий и десертов.
Определения термина из разных документов: кондитер3.9 метрдотель (администратор зала): Работник, занимающийся встречей потребителей в зале, обеспечивающий порядок в зале и осуществляющий контроль за обслуживанием потребителей официантами (барменами).
Определения термина из разных документов: метрдотель (администратор зала)3.10 официант: Работник, занимающийся обслуживанием потребителей в зале, в том числе сервировкой стола, подачей блюд и напитков, расчетами с потребителями.
Определения термина из разных документов: официант3.11 пекарь: Работник, занимающийся выпечкой мучных полуфабрикатов и кулинарных изделий, а также их оформлением.
Определения термина из разных документов: пекарь3.12 повар: Работник, занимающийся приготовлением полуфабрикатов, кулинарных изделий, блюд и их оформлением при отпуске (подаче) потребителям.
Определения термина из разных документов: повар3.13 продавец магазина (отдела) кулинарии: Работник, занимающийся реализацией кулинарных полуфабрикатов, кулинарных и мучных кондитерских и булочных изделий.
Определения термина из разных документов: продавец магазина (отдела) кулинарии3.14 работник предприятия быстрого обслуживания: Работник, занимающийся приготовлением несложных блюд и напитков и обслуживанием потребителей на предприятиях быстрого обслуживания.
Определения термина из разных документов: работник предприятия быстрого обслуживания3.15 сомелье: Специалист по классификации, качеству и выбору вин, их хранению и подаче потребителям.
Определения термина из разных документов: сомелье
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.